Un châssis, six types de salles
Une salle n'achète pas un projecteur. Elle achète un programme qui tourne en continu : une conférence à dix heures, une répétition à deux heures, une séance de clôture à six heures, et un technicien qui préférerait ne pas avoir à reconfigurer entre les deux.
Le SNP-LU31K est conçu autour de cette réalité. Un seul corps DMD de 0,96 pouce, une source lumineuse laser phosphore, huit objectifs zoom interchangeables et un ensemble de chemins de signal qui supposent qu'un élément en amont échouera éventuellement. Il est spécifié pour les grandes salles, les musées, les théâtres, les salles de spectacle, les régies en direct et les dômes immersifs — des salles où le projecteur est une infrastructure plutôt qu'un équipement.
Ce qui suit est le calcul derrière cette affirmation, écrit de manière à ce qu'un acheteur technique puisse le vérifier par rapport à la fiche technique.
Deux chiffres de luminosité, tous deux publiés
La fiche indique 28 000 lm et 31 000 lm. Ce ne sont pas des affirmations concurrentes ; ce sont deux mesures différentes.
28 000 lm est le chiffre mesuré selon la norme ISO 21118, moyenné sur l'image. 31 000 lm est la luminosité de contrôle, mesurée au centre de l'image projetée. Le premier est ce qu'un photomètre vous indiquera lorsque vous vous promenez sur l'écran ; le second est ce que le centre de l'image peut faire.
Nous publions d'abord la moyenne, car c'est le chiffre qui survit à la mise en service. Une salle qui spécifie une moyenne de 28 000 lm, avec une uniformité de 90 % sur l'image, peut planifier une taille d'écran et un niveau de lumière ambiante et s'attendre à ce que le résultat soit maintenu le soir de l'ouverture. Une salle qui spécifie un chiffre central et obtient une moyenne à la place passera la première semaine à en discuter.
Une uniformité de 90 % est aussi importante que les lumens. C'est la différence entre une diapositive lisible sur le bord gauche d'un écran de 12 mètres et une qui s'estompe doucement vers le cadre.
Contraste : Statique d'abord, dynamique ensuite
La fiche technique indique 10 000:1 statique et 3 000 000:1 dynamique. Les deux sont vrais et répondent à des questions différentes.
Le contraste statique décrit ce que fait le panneau dans une seule image — le chiffre qu'un acheteur peut reproduire avec un motif de test et un appareil de mesure. Le contraste dynamique décrit ce que fait le moteur lors des changements de scène, en atténuant la source lorsque le contenu le permet. Pour un théâtre ou une salle immersive, le chiffre dynamique est ce que le public ressent dans une scène en noir. Pour une spécification d'achat, le chiffre statique est ce qui doit figurer au contrat.
Le HDR est pris en charge dans trois modes — lumineux, standard et cinéma — avec un réglage gamma disponible pour les surfaces qui ne sont pas blanches plates. Ce dernier point n'est pas une décoration : une coque incurvée ou un mur patrimonial réfléchit différemment d'un écran, et le gamma est la façon dont l'image est ramenée à quelque chose que l'œil accepte.
Huit objectifs, un châssis
La géométrie de la scène coopère rarement. Une salle a besoin d'une position de projection longue portée sur le mur du fond ; une autre a besoin de 0,65:1 depuis le proscénium ; une troisième veut que le projecteur soit suspendu à un angle que le plafond permet réellement.
Le SNP-LU31K couvre de 0,65:1 à 10,8:1 sur huit objectifs zoom motorisés, avec zoom, mise au point et décalage motorisés, un verrouillage d'objectif et une installation à 360 degrés. Le verrouillage d'objectif est le détail qui compte sur un site en tournée ou reconfiguré : il maintient une mise au point fixe de dériver lorsque le corps est déplacé, inversé ou suspendu à une structure.
Le châssis mesure 650 x 710 x 251 mm et pèse 54 kg sans objectif — un levage à deux personnes sur un support, pas une grue.
Un chemin de signal avec une sauvegarde
Le travail en direct échoue à la transition, pas à la lampe. L'ensemble des entrées est choisi en conséquence : HDBaseT pour une longue portée en cuivre depuis le rack, 3G-SDI pour les chaînes de diffusion, DisplayPort 1.2 et DVI-D avec HDCP pour les sources graphiques, et HDMI 2.0 deux fois — une pour la machine de spectacle, une pour l'ordinateur portable de secours que quelqu'un finira par brancher.
Les sorties reflètent les entrées là où cela compte : HDMI 2.0, 3G-SDI, RS232, télécommande filaire et un déclencheur 12 V pour les masques d'écran, les stores ou un relais. Le 3D-Sync entre et sort, de sorte qu'une deuxième unité ou une chaîne d'émetteurs peut être pilotée par la même horloge.
La prise en charge d'une ressource de signal de secours est la fonctionnalité la plus discrète : le projecteur peut conserver un chemin de secours derrière le chemin principal, de sorte qu'une défaillance de source devient un basculement plutôt qu'une coupure.
La compatibilité d'entrée atteint 4096 x 2160 à 60 Hz. C'est une déclaration d'entrée, pas une déclaration de panneau — voir la section suivante.
Natif 1920 x 1200, et ce que signifie le chiffre 4096
Le panneau est de 1920 x 1200, 16:10, avec un contenu 16:9 et 4:3 pris en charge. Ce n'est pas un projecteur 4K, et nous préférons le dire dans la description plutôt que de le découvrir lors de la mise en service.
Ce que le 4096 x 2160 à 60 Hz permet, c'est une marge de manœuvre à la source : un serveur multimédia 4K, une carte graphique réglée sur UHD ou une alimentation de diffusion peut être connectée sans mise à l'échelle devant le projecteur, et l'image est ensuite mappée sur le panneau natif. Pour le contenu de présentation, les graphiques de régie et les médias mappés, c'est l'exigence pratique. Pour un acheteur qui a besoin de 4K natif sur écran, c'est le mauvais modèle, et la courte conversation maintenant est moins chère que le retour plus tard.
La source lumineuse et le calendrier de maintenance
Laser phosphore, évalué à 20 000 heures en mode standard et 25 000 heures en mode Eco. Il n'y a pas de lampe sur un calendrier de remplacement, ce qui modifie l'apparence d'un contrat de maintenance : l'élément récurrent disparaît, et la planification du service passe de « quand la lampe s'éteint » à « quand est la prochaine fenêtre ».
Le reste de la conception thermique suit la même logique. Plage de fonctionnement de 0 à 50 °C, 10 à 85 % d'humidité relative, et 0 à 2 500 m avec un mode haute altitude au-dessus de 1 500 m. La charge thermique est de 3 400 BTU/h à pleine puissance, ce qui est le chiffre dont un ingénieur du bâtiment a besoin avant que le faux plafond ne soit approuvé.
Acoustiquement, 40 dB en mode standard et 38 dB en mode Eco. Dans une salle avec un programme, c'est un chiffre à placer délibérément plutôt qu'un chiffre à annoncer.
Alimentation et surcharge honnête
La consommation est de 1 000 W ou plus, sur 100–240 V AC à 50/60 Hz, avec une veille à 0,5 W ou moins lorsque le LAN est activé et 0,2 W ou moins lorsqu'il est désactivé. Pour un moteur de 28 000 lm, c'est un rapport efficace mais pas miraculeux ; le fait utile pour la planification est le circuit, pas le marketing.
Où ce projecteur a sa place
- Grandes salles et auditoriums— où la lumière ambiante reste élevée et où la dernière rangée doit encore lire une diapositive.
- Musées et galeries— fonctionnement d'un programme quotidien selon un horaire fixe, où un changement de lampe signifie une fermeture.
- Théâtres et salles de spectacle— qui ont besoin d'un noir qui se lit comme du noir, avec une gradation HDR disponible pour les décors projetés.
- Régies en direct— où HDBaseT, 3G-SDI et un chemin de secours sont la spécification réelle.
- Dômes immersifs et LBE— qui ont besoin de fusion de bords, de correction géométrique et de synchronisation 3D à partir d'une seule unité.
Où il n'a pas sa place
- Salles qui nécessitent un 4K natif sur écran. Le panneau est de 1920 x 1200.
- Environnements extérieurs ou humides. La fiche technique ne comporte aucune classification IP, et nous n'en inventerons pas.
- Installations qui nécessitent une déclaration de service formelle 24/7. Les conditions de fonctionnement continu sont une question de contrat, pas une ligne de fiche technique.
- Sites qui nécessitent un seul objectif pour couvrir toutes les portées. Il s'agit d'un système à huit objectifs ; la portée est une famille, pas un seul zoom.
Ce que nous ne prétendons pas
Aucune classification IP. Pas de 4K natif. Pas de langage de garantie 24/7. Pas de durée de vie de lampe au-delà des chiffres standard et Eco ci-dessus. Aucune prétention qu'un seul objectif couvre de 0,65:1 à 10,8:1.
Chaque chiffre de cette description provient de la fiche de spécifications, y compris les deux chiffres de luminosité et les deux chiffres de contraste. Lorsqu'un chiffre nécessite une note de bas de page, la note de bas de page est dans la phrase.
Spécifications en un coup d'œil
| Article |
Valeur |
| Panneau |
Puce DMD, DLP de type A 0,96" *1 |
| Luminosité |
28 000 lm (moyenne ISO 21118) * 31 000 lm (centre) |
| Uniformité |
90% |
| Contraste |
10 000:1 statique * 3 000 000:1 dynamique |
| Résolution |
1920 x 1200 natif, 16:10 (compatible 16:9, 4:3) |
| Source lumineuse |
Laser phosphore, 20 000 h std / 25 000 h éco |
| Objectifs |
8 zooms motorisés, 0,65:1 – 10,8:1, verrouillage d'objectif |
| Décalage / installation |
Zoom, mise au point, décalage motorisés * 360° |
| Géométrie |
Fusion de bords, correction géométrique, trapèze |
| Entrées |
HDBaseT * 3G-SDI * HDMI 2.0 *2 * DP 1.2 * DVI-D HDCP * D-sub 15 * 3D-Sync in * RJ45 * RS232 * USB-A |
| Sorties |
HDMI 2.0 * 3G-SDI * 3D-Sync out * RS232 * télécommande filaire * déclencheur 12 V |
| Alimentation |
100–240 V, 50/60 Hz, 1 000 W ou plus |
| Corps |
650 x 710 x 251 mm, 54 kg (sans objectif) |
| Environnement |
0–50 °C, 10–85 % HR, 0–2 500 m |
| Bruit |
40 dB std / 38 dB éco |